Для туристiв

(0372)55-07-09 , 050-372-55-00

(0372)54-52-21 , 095-458-73-73

 

Для агентств

050-278-34-99

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

Курс валют

1€ = 43,00 грн

1 у.o. = 43,00 грн

Тропинками Ополье

 

г.Бережаны – п.Рай - п.Лисныкы - г.Рогатин

Однодневный тур

   

 

Сбор группы в городе Тернополе / городе Черновцы.
 Выезд по экскурсионному маршруту:

 

 г.Бережаны:
    замок

   Замок – выдающая жилищно фортификационная достопримечательность эпохи Ренессанса.

   Чрезвычайно красивая крепость на островке реки Золотая Липа строилась целых 20 лет, с 1534 по 1554 годы, магнатом Николаем Сынявским.  Этот замок был известен не только своей неприступностью, но и «золотыми комнатами». В XVII в. за особый архитектурный стиль и пышное убранство дворец назвали Восточным Версалем. Внешне крепость выглядела грозным могущественным сооружением, ведь толщина стен приближалась к 7 - ми метрам.

   В 2001 году комплекс достопримечательностей города Бережаны объявлено Государственным историко-архитектурным заповедником, главная достопримечательность  которого -  замок.

   Во время экскурсии можно услышать много легенд и рассказов, которые «ходят» о Бережанском замке и о его обладателях.

 п.Рай:
парк

   Главное украшением Раевского парка - национальная достопремечательность архитектуры - дворец Потоцких, построенный в стиле классицизма в 1760 году. В начале XIX в. здесь размещалась большая библиотека и  исторический архив края Ополье. Летом 1894 г. с целью осмотра сюда приезжал Иван Франко. После Второй мировой войны дворец и парк разрушаются и только в 1963 году дворец получил звание – достопремечательность архитектуры национального значения.

    Также в Раевском парке находится дуб Богдана Хмельницкого  и растет  дуб - Богатырь.

 п.Лисныкы:
«Чертов камень»
   Именно здесь находится известная на Ополье достопремечательность природы - «Чертов камень»: известняковый останец, который имеет удивительную форму. Камень - объект многих легенд и преданий. Возможно, когда то один из монахов выбил на камне распятие Христа, которое в советские времена было изуродовано, но сейчас восстановлено. В XVII в. здесь стоял монастырь, который позже  сожгли татарские завоеватели.
 г.Рогатин:
храм Св.Духа

   За городом Бережананы находится урочище Чертова гора, откуда открывается великолепная панорама города Рогатина.

   О прошлом города напоминает старинная деревянная церковь Святого Духа (1598). Возможно, именно здесь был священником Гавриил Лисовский, отец Насти-Роксоланы.

   В храме сохранился уникальной красоты пятиярусный ренесансно - барочный иконостас, созданный в 1650 году.  С 1983 г. в церкви действует музей иконописи, скульптуры и резьбы XVI-XIX вв.

   Центр  города украшает памятник одной из самых известных женщин средневековья - Насти Лисовской. Именно ее, по преданию, взяли в плен татары во время одного из набегов в 1522 году на город Рогатин. Девушка - красавица получила имя Роксолана и стала любимой женой могущественного правителя Османской империи Сулеймана Великолепного.

 

Вверх